Информация

17 марта 2021 - admin2

    На территории Муниципального образования Рыбинский район Красноярского края проложены магистральные нефтепроводы высокого давления (способ прокладки – подземный), обслуживаемые Красноярским РНУ АО «Транснефть – Западная Сибирь».
    Право собственности на указанные объекты зарегистрировано за АО «Транснефть – Западная Сибирь».
    Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения нефтепроводов, «Правилами охраны магистральных трубопроводов», утвержденными Министерством топлива и энергетики и постановлением Госгортехнадзора России от 2 апреля 1992 г., устанавливаются охранные зоны, являющиеся участками земли, ограниченными условными линиями в 25 метрах от оси нефтепровода (от крайнего нефтепровода – при многониточном нефтепроводе) с каждой стороны, а также вдоль подводных переходов в виде участка пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток нефтепровода на 100 метров с каждой стороны.
   Землепользователи, землевладельцы, арендаторы и организации, осуществляющие сельскохозяйственную и другую деятельность вблизи трасс и охранной зоне магистрального нефтепровода, обязаны не допускать всякого рода действий, которые могут нарушать нормальную эксплуатацию нефтепровода либо привести к его повреждению. Запрещается разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня, проводить  плановые выжигания травы, разводить огонь в охранной зоне магистральных трубопроводов. Производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.  
   В случае нарушения законодательства Российской Федерации, «Правил охраны магистральных трубопроводов», СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы, требования «Правил пожарной безопасности в лесах» утвержденных Постановлением правительства РФ № 417 от 30.06.2007 года, а также «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утвержденных Постановлением правительства РФ № 390 от 25.04.2012 года с изменениями и дополнениями и других нормативных документов должностные лица и граждане Российской Федерации несут административную и уголовную ответственность.
   По вопросам получения согласований на производство работ в охранной зоне нефтепровода, обращаться в Красноярское РНУ АО «Транснефть – Западная Сибирь». Письменный запрос направлять по адресу: ул. Водянникова, д.2/1, г. Красноярск, Россия, 660043, тел.: (+7391) 263-28-00, факс: (+7391) 263-27-62.
  Предприятия и организации, получившие письменное согласие на ведение в охранных зонах трубопроводов указанных работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность нефтепровода и опознавательных знаков.